Настоятель Тихвинского храма выступил с докладом на Рождественских образовательных чтениях

С 26 по 29 января 2020 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные знаменательной дате — 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
В работе форума активное участие принял настоятель Тихвинского храма иерей Максим Никитский, в частности работе секции «Проблемы и перспективы развития взаимодействия Церкви с высшими учебными заведениями».

На секции широко обсуждались такие темы, как «Роль веры в жизни молодого человека и особенности миссии Церкви в студенческой среде», «Опыт взаимодействия Церкви с вузами», «Перспективы преподавательской деятельности священнослужителей в вузах» и прочие.

Отец Максим сделал доклад «Роль домового храма в жизни профессорско-преподавательского состава и студенческого сообщества», в котором поделился положительным опытом взаимодействия с Российским университетом транспорта (МИИТ), в котором действует приписной к Тихвинскому университетский домовый храм святителя Николая Чудотворца.

Итогом работы форума, в котором приняли участие более 10 000 человек в Москве и сотни тысяч на региональном этапе, стало общее понимание необходимости консолидации усилий государственной власти, Церкви, общественных институтов, деятелей образования, науки и искусства для сохранения и утверждения исторической правды, усвоения духовных и нравственных уроков Великой Отечественной войны, воспитания у молодежи любви к своему Отечеству и благодарности победителям, до конца исполнивших заповедь Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13).
Made on
Tilda