Событие приурочено к 85-летию со дня рождения выдающегося отечественного ученого и педагога, члена-корреспондента Российской академии образования, профессора, доктора педагогических наук А.В. Мудрика. На мероприятии присутствовали директор Института педагогики и психологии Т.Н. Сахарова, заведующий кафедрой социальной педагогики и психологии Н.В. Тамарская, преподаватели Института педагогики и психологии, а также студенты и магистранты.
Почетными гостями мероприятия стали ученики и коллеги А.В. Мудрика, к числу которых относится и настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущёве иерей Максим Никитский. Под научным руководством ученого отец Максим в 1999 году защитил выпускную дипломную работу, в 2002 году защитил кандидатскую диссертацию и уже более четверти века является членом научной школы А.В. Мудрика «Социализация и воспитание», продолжая тесное профессиональное взаимодействие с ученым и с университетом в целом.
Отец Максим выступил с приветственным к собравшимся и поздравительным в адрес юбиляра словом, отметив огромный вклад ученого в развитие отечественной и зарубежной социальной педагогики, а также универсальность социально-педагогического знания, которое позволяет создавать необходимые условия для развития и духовно-нравственного совершенствования человека в различных социальных институтах и сообществах.