После совершения малого водоосвящения Предстоятель Русской Православной Церкви окропил освященной водой печь, котел, сосуды со специями, вином и маслом. Святейший Патриарх Кирилл благословил ингредиенты для приготовления святого мира, в котел были влиты святая вода, вино, елей и добавлены специи. После чего, взяв трикирий, Святейший Владыка возжег специальные дрова в мироваренной печи.
Предстоятель прочитал зачало 1-е Евангелия от Матфея. При чтении Евангелия два диакона взошли на помост у котла со специальными веслами для перемешивания ингредиентов мира и приступили к мироварению.
Затем святое миро варилось в течение трех дней. Все это время, не останавливаясь ни на минуту, священники по очереди читали Евангелие, а диаконы перемешивали миро деревянными веслами. В диаконской череде принял участие клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущёве диакон Димитрий Тимошенков.